«Кременчук» минимально проиграл «Краковии»

7 сентября в Дружковке сразу два праздника: День города и второй тур Donbas Open Cup-2019.

Но не до празднования командам-участницам международного турнира, ведь сегодня решается судьба клубов, которые продолжат борьбу за главный кубок.

Соперник сегодня у «горожан» был непростой – ХК «Краковия», вице-чемпион Польши, 12-кратный чемпион своей страны (последний раз в 2017 году), участник Лиги Чемпионов сезона 2016/17. Таким образом кременчугский хоккейный клуб перевернул еще одну страницу в своей истории, впервые сыграв с командой, участвовавшей в сильнейшем клубном турнире проводимого под эгидой Международной федерации.

…«Кременчук» начал поединок неудачно, пропустив в первом периоде две шайбы уже к 9-ой минуте, что предопределило затем во многом ход игры. Шайбы на счету Домогала и Быховски (в большинстве). Кременчужане пытались догнать в счете соперника, для этого задействовав всё большие силы в атаке. Постепенно подопечные Александра Савицкого перехватили игровую инициативу и отыграли одну шайбу – Дмитрий Орлов на 14-ой минуте неотразимо расстрелял ворота Ковалувка.

Во втором периоде форвард поляков Домогала оформил дубль (в большинстве), и перед завершающей двадцатиминуткой у кременчужан была непростая задача отыграть две шайбы.

Алексей Зайцев, после выверенной передачи Николая Киселева, на 54-ой минуте броском в ближний угол сократил отставание до минимума, но на большее в этот день «горожан» не хватило, несмотря на неплохие голевые моменты.

Лучшим в игре у «Кременчука» был признан голкипер Никита Гордюшин, у «Краковии» автор голевого дубля – форвард Домогала.

Последний матч на Donbas Open Cup-2019 ХК «Кременчук» сыграет завтра с бронзовым призером чемпионата Латвии ХК «Земгале», прошлогодним победителем турнира в Дружковке. Начало поединка в 15:00. Прямая трансляция на XSPORT.

Кременчужане проиграв две встречи потеряли шансы выиграть главный трофей, но еще могут взобраться даже на вторую строчку в турнирной таблице. Для этого нужно выиграть с хорошей разницей шайб у латышей и две осечки в основное время «Донбасса».

«Кременчук» – «Краковия» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Домогала (Брынкус, Джевецки) – 02:48, 0:2 – Быхавски (Кручек, Барта – больш.) – 08:53, 1:2 – Орлов – 13:18, 1:3 – Домогала (Гула, Джевецки – больш.) – 32:40, 2:3 – Зайцев (Киселев, Серанов) – 53:58.

«Кременчук»: Гордюшин (Сурканов); Бобрусев - Данч, Колугин - Боевых, Грицких - Ордынский, Григорян - Хришпенц; Киселев (К) - Пукс (А) - Созонов, Новиков - Гриценко (А) - Орлов, Свищев - Жеребцов - Бондарук.

«Краковия»: Ковалувка (Коприва); Быхавски – Кручек (К), Езек – Ячим, Ромпковски – Гула, Дабковски – Гоштыла; Бепершч (А) – Калиновски – Барта, Вачовец – Капица – Микула, Джевецки – Домогала (А) – Камински, Брынкус – Брыничка – Джюрджа.

Вратари: Гордюшин – Ковалувка.