Сыгранные мачи

Следующие матчи

Результаты

Сборная Украины в овертайме уступила команде Литвы

Национальная сборная Украины в упорной борьбе проиграла 4:5 в овер-тайме команде Литвы на чемпионате мира в Дивизионе IB. Украинцы набрав 4 очка после четырех игр сохранили прописку в этом Дивизионе на следующий год.

В этой игре впервые на турнире в литовском Каунасе в стартовом составе украинцев на лед вышел вратарь Богдан Дьяченко.

Украинцы активней начали матч в атаке. Нашей команде помогло и удаление Дарюса Каспарайтиса на 6-й минуте встречи. После него «сине-желтые» несколько раз могли пробить Мантаса Армалиса, играя в большинстве. Но первыми все-таки забили хозяева турнира. Здорово точно в правую от Богдана Дьяченко девятку бросил в прошлом игрок донецкой «Молодой Гвардии» Даниэль Богдзюл – 1:0.

Наша сборная отыгралась менее чем через четыре минуты, играя в меньшинстве! Андрей Михнов отобрал шайбу у соперника за литовскими воротами и отпасовал на Виктора Захарова. Капитан сборной Украины не оставил шансов Армалису – 1:1.

Андрей Михнов за матч набрал 3 (0+3) очка

Во втором периоде первой забила наша команда. Теперь уже играя в большинстве. Никита Буценко мощно и идеально точно бросил в ближнюю «девятку». Мантас Армалис не успел среагировать и с опозданием поднял ловушку – 1:2.

Никита Буценко

Литовцы благодаря голу Паулюса Гинтаутаса достаточно быстро отыгрались – 2:2, а на последний перерыв они вообще могли уйти с преимуществом в счете, но Богдан Дьяченко не позволил сопернику реализовать штрафной бросок.

В третьем периоде команды организовали хоккейный триллер! До середины игрового отрезка литовцы забили дважды. Гинтаутас оформил дубль, еще одну шайбу в большинстве забросил Угниус Цизас – 4:2.

Когда казалось, что матч проигран, сборная Украины вспомнила свой подвиг образца товарищеской встречи с венграми. Сначала Денис Петрухно бросил от борта, а Армалис сыграл неуверенно – 3:4. А уже на последних секундах, сняв вратаря, «сине-желтые» сравняли счет. Дмитрий Нименко забросил шайбу в ворота – 4:4!

В дополнительной пятиминутке больше повезло литовцам, которые выиграли поединок благодаря голу Арнолдаса Босаса – 5:4.

Литва – Украина 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2; 1:0)

Шайбы: 1:0 Богдзюл (Калейниковас, Зубрус), 08:14, 1:1 Захаров (Михнов - меньш.), 11:54, 1:2 Буценко (Бабинец, Жовнир - больш.), 22:01, 2:2 Гинтаутас (Катулис - больш.), 28:48, 3:2 Гинтаутас (Катулис, Киерас), 45:39, 4:2 Кизас (Алисаускас, Гинтаутас - больш.), 49:00, 4:3 Петрухно (Михнов), 55:20, 4:4 Нименко (Толстушко, Михнов), 59:23, 5:4 Босас (Калейниковас, Зубрус), 61:04.

Украина: Дьяченко; Толстушко - Игнатенко; Катрич - Жовнир; Романенко - Петрухно; Татаренко - Матвиенко; Нименко - Захаров - Михнов; Бабинец - Буценко - Лялька; Рамазанов - Гриценко - Чернышенко; Гаврик - Карпенко - Бойков.

В других матчах 27 апреля Япония в овер-тайме обыграла Румынию 3:2, а Эстония была сильнее Хорватии 5:1.