Сыгранные мачи

Следующие матчи

Результаты

«Кременчук» потеснил «Донбасс» со второго места УХЛ

На СК «Айсберг» завершился поединок пятого тура УХЛ, в котором «Кременчук» принимал «Донбасс». Напомним, что эти клубы играли в финалах двух последних сезонов. «Горожане» выиграли 4:3 и набрав 12 очков после 5 поединков подвинул «Донбасс» со второй строчки турнирной таблицы.

Команды подошли к матчу с одинаковым количеством очков – по 9. Эта игра должна была дать ответ – кто устремится в погоню за херсонским «Днепром», у которого после 5 туров 100% результат – 15 баллов.

Матч открыли различные шоу-программы и конкурсы.  Перед переполненными трибунами гимн Украины исполнила фронтвумен группы MARLEN и звезда Х-фактор Янина Жеман, а барабанщики RhythmMen радовали болельщиков своими композициями перед, в перерывах, и после поединка.

Эмоции в матче накалились с первых же секунд первого периода, когда несколько раз потасовки вспыхивали то у ворот Никиты Гордюшина, то у ворот Богдана Дьяченко. Однако честь первым открыть счёт в матче выпала Владиславу Бельскому, который в большинстве прошил голкипера дончан.

Но ещё до первого перерыва донецкий клуб смог сравнять цифры на табло – Виталий Лялька подтвердил статус самого полезного игрока минувшего плей-офф и распечатал Никиту Гордюшина.

В первом перерыве  экс-капитан "Кременчука" Севастьян Карпенко ответил на вопросы Xsport:

"- Довольно тяжелый матч, много борьбы, игра для болельщиков зрелищная. У нас с сопереником большой темп, никто в борьбе не хочет никому уступать.

- Как тебе играется на «Айсберге» против бывшей команды?

- Наверное, чуть-чуть тяжелее, но готовлюсь я так же, как и на любой другой матч. Арена более знакомая, больше знакомых людей вокруг. Но сейчас я в «Донбассе» и нам нужна только победа".

Сразу со старта второй двадцатиминутки Виталий Кирющенков вывел гостей вперёд, но уже спустя две минуты в ворота Богдана Дьяченко залетела ответная шайба. К тому же, до конца периода «Кременчук» смог увеличить разрыв между командами до двух шайб – ещё дважды в воротах голкипера дончан отличились Илья Гончаров и Алексей Зайцев.

В заключительном отрезке встречи донецкая команда всеми силами пыталась отыграть пропущенные шайбы и выйти вперёд, но надёжная игра Никиты Гордюшина не позволила дончанам вновь отличиться в его воротах. И только под завесу поединка одну шайбу смог отквитать экс-капитан «Кременчука» Севастьян Карпенко, установив окончательный счёт 4:3 в пользу хозяев.

Таким образом кременчужане заняли второе место в турнирной таблице, а «Донбасс» закрепился на третьей строчке.

Шестой тур УХЛ пройдёт уже 3 и 4 октября. Следующий поединок «Кременчук» сыграет 3 октября в против «Днепра». Начало игры в Херсоне 17:50.

Текстовый онлайн с видео голов

Фото с матча

«Кременчук» - «Донбасс»  - 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Бельский (Севрюгин - бол.) - 13:47, 1:1 - Лялька (Коренчук, Смирнов) - 18:46, 1:2 - Кирющенков (Захаров, Романенко) - 20:10, 2:2 - Гриценко (Савченко, Ворона) - 23:36, 3:2 - Гончаров (Полищук) - 36:12, 4:2 - Зайцев (Фурса - бол.) - 38:06, 4:3 - Карпенко (Смирнов - бол.) - 58:03.

«Кременчук»: Гордюшин (Петленко) - Толстушко, Грицких - Тютченко, Красильников, Шиманский; Севрюгин, Бельский - Савчеко, Гриценко (К), Ворона; Горлушко, Боевых - Киселев, Фурса, Зайцев; Савицкий - Полищук, Кривошапкин, Гончаров.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) - Сильницкий, Романенко - Кирющенков, Захаров (К), Коренчук; Александров, Воронин - Лялька, Смирнов, Денискин; Григорьев, Фирсов - Луговой, Карпенко, Костиков; Ордынский - Новиков, Мазур, Мостовой.